À propos

La Banque Nationale est un fournisseur de services financiers canadien qui procure notamment des services-conseils et de la gestion du risque.

Nous joindre

Banque Nationale Marchés financiers

  • Denis Girouard

    Chef - Marchés financiers
    Tél. : 514 879-5300
    Courriel : denis.girouard@bnc.ca

  • Brian Davis

    Coprésident et cochef de direction de la Financiѐre Banque Nationale
    Tél. : 416 869-8817 / 514 879-2233
    Courriel : bdavis@bnc.ca


Marchés des capitaux - Crédit

  • Yanick Blanchard

    Chef - Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514 390-7826
    Courriel : yanick.blanchard@bnc.ca

  • Francois Montigny

    Structure et syndication des prêts
    Tél. : 514-390-7846
    Courriel : francois.montigny@bnc.ca

  • Ian Gillespie

    Chef de Gestion du risque de portefeuille
    Tél. : 416 869-6436
    Courriel : ian.gillespie@bnc.ca

  • Mark Williamson

    Chef – Financement Énergie
    Tél. : 403 355-1796
    Courriel : mark.williamson@bnc.ca

  • David Torrey

    Chef – Financement corporatif
    Tél. : 416 869-6550
    Courriel : david.torrey@bnc.ca


Revenu fixe


Actions institutionnelles

  • Jean-Philippe Cousineau

    Ventes d'actions institutionnelles - Montréal
    Tél. : 514-879-2322
    Courriel : jp.cousineau@bnc.ca

  • Jeff Clapp

    Ventes d'actions institutionnelles - Toronto
    Tél. : 416 869-7130
    Courriel : jeff.clapp@bnc.ca

  • Frédéric Girard

    Négociation d'actions institutionnelles
    Tél. : 514 879-3144
    Courriel : frederic.girard@bnc.ca

  • Patrick McEntyre

    Système électronique de négociation, Actions institutionnelles
    Tél. : 416 869-8017
    Courriel : patrick.mcentyre@bnc.ca

  • Harvey Sliwowicz - Prime Services

    Vice-président régional, développement des affaires et gestion des relations
    Tél. : 416-507-9534
    Courriel : harvey.sliwowicz@nbc.ca


Financement des sociétés et Fusions et acquisitions

  • Yanick Blanchard

    Chef Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514-390-7826
    Courriel : yanick.blanchard@bnc.ca

  • Peter Jelley

    Chef du Financement Bancaire Canada
    Tél. : 416 869-6509
    Courriel : peter.jelley@bnc.ca

  • Louis Gendron

    Chef du Financement Bancaire Québec
    Tél. : 514 390-7812
    Courriel : louis.gendron@bnc.ca

  • Arun Chandrasekaran

    Chef des Services d’investissement, Énergie
    Tél. : 403-290-5104
    Courriel : arun.chandrasekaran@nbc.ca

  • David Savard

    Chef - Commanditaires financiers et Fusions & Acquisitions
    Tél. : 514 390-7429
    Courriel : david.savard@bnc.ca

  • Maude Leblond

    Chef du groupe Institutions financières
    Tél. : 514 390-7814
    Courriel : maude.leblond@nbc.ca

  • Jason Ellefson

    Chef du groupe - Mines et métaux
    Tél. : 416-869-6557
    Courriel : jason.ellefson@nbc.ca

  • Michael Levin

    Chef du groupe - Fusions & Acquisitions
    Tél. : 416 869-8590
    Courriel : michael.levin@bnc.ca

  • Mark Mulroney

    Marché des capitaux propres
    Tél. : 416 869-7563
    Courriel : mark.mulroney@bnc.ca


Solutions et produits de placement

  • Nicolas Patard

    Produits Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Frederic Viger

    Produits Dérivés / FNB et options - ventes
    Tél. : 514-879-6401
    Courriel : frederic.viger@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Taux Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


Solutions de gestion de risques

  • Laurent Ferreira

    Chef des Dérivés
    Tél. : 514 394-4599
    Courriel : laurent.ferreira@bnc.ca

  • Jean-Francois Babin

    Chef du Groupe Solution de Gestion de Risques
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : jean-francois.babin@bnc.ca

  • Simon Labrosse

    Taux d’intérêt pour Dérivés et Chef de Change Étranger
    Tél. : 514 394-8560
    Courriel : simon.labrosse@bnc.ca

  • Yury Shmuylovich

    Dérivés - Actions
    Tél. : 416 869-7518
    Courriel : yury.shmuylovich@bnc.ca

  • Etienne Dubuc

    Dérivés – Actions et Transactions Électroniques
    Tél. : 514 879-3100
    Courriel : etienne.dubuc@bnc.ca

  • Rene Cayouette

    Groupe Solution de Gestion de Risques
    Tél. : 416 869-8564
    Courriel : rene.cayouette@bnc.ca

  • Nicolas Patard

    Produits Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Tim Simard

    Dérivés sur Commodités
    Tél. : 403 294-4933
    Courriel : tim.simard@bnc.ca


Recherche


Stratégie client

  • Susan Monteith

    Chef - Stratégie client et perfectionnement des employés
    Tél. : 416 869-6668
    Courriel : Susan.Monteith@bnc.ca


Conformité