À propos

La Banque Nationale est un fournisseur de services financiers canadien qui procure notamment des services-conseils et de la gestion du risque.

Nous joindre

Banque Nationale Marchés financiers

  • Denis Girouard

    Co-Chef - Marchés financiers
    Tél. : 514 879-5300
    Courriel : denis.girouard@bnc.ca

  • Laurent Ferreira

    Co-Chef - Marchés Financiers
    Tél. : 514 394-4599
    Courriel : laurent.ferreira@bnc.ca

  • Brian Davis

    Coprésident et cochef de direction de la Financiѐre Banque Nationale
    Tél. : 416 869-8817 / 514 879-2233
    Courriel : bdavis@bnc.ca


Marchés des capitaux - Crédit

  • Yanick Blanchard

    Chef - Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514 390-7826
    Courriel : yanick.blanchard@bnc.ca

  • Francois Montigny

    Structure et syndication des prêts
    Tél. : 514-390-7846
    Courriel : francois.montigny@bnc.ca

  • Ian Gillespie

    Chef de Gestion du risque de portefeuille
    Tél. : 416 869-6436
    Courriel : ian.gillespie@bnc.ca

  • Mark Williamson

    Chef – Financement Énergie
    Tél. : 403 355-1796
    Courriel : mark.williamson@bnc.ca

  • David Torrey

    Chef – Financement corporatif
    Tél. : 416 869-6550
    Courriel : david.torrey@bnc.ca


Revenu fixe


Actions institutionnelles

  • Jean-Philippe Cousineau

    Ventes d'actions institutionnelles - Montréal
    Tél. : 514-879-2322
    Courriel : jp.cousineau@bnc.ca

  • Jeff Clapp

    Ventes d'actions institutionnelles - Toronto
    Tél. : 416 869-7130
    Courriel : jeff.clapp@bnc.ca

  • Patrick McEntyre

    Système électronique de négociation, Actions institutionnelles
    Tél. : 416 869-8017
    Courriel : patrick.mcentyre@bnc.ca


Financement des sociétés et Fusions et acquisitions

  • Yanick Blanchard

    Chef Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514-390-7826
    Courriel : yanick.blanchard@bnc.ca

  • Louis Gendron

    Chef Adjoint, Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514 390-7812
    Courriel : louis.gendron@bnc.ca

  • Arun Chandrasekaran

    Chef des Services d’investissement, Énergie
    Tél. : 403-290-5104
    Courriel : arun.chandrasekaran@nbc.ca

  • David Savard

    Chef - Commanditaires financiers et Fusions & Acquisitions
    Tél. : 514 390-7429
    Courriel : david.savard@bnc.ca

  • Maude Leblond

    Chef, Institutions financières et titrisation
    Tél. : 514 390-7814
    Courriel : maude.leblond@nbc.ca

  • Jason Ellefson

    Chef, Mines et métaux globaux
    Tél. : 416-869-6557
    Courriel : jason.ellefson@nbc.ca

  • Michael Levin

    Chef, Industries diversifiées
    Tél. : 416 869-8590
    Courriel : michael.levin@bnc.ca

  • Iain Watson

    Chef, Énergies et Services Publics
    Tél. : 403 290-5443
    Courriel : iain.watson@bnc.ca

  • Sanjiv Samant

    Chef, Technologies, média, télécomunications, durabilité & santé
    Tél. : 416-869-7598
    Courriel : sanjiv.samant@nbc.ca

  • James Feehely

    Chef, Titrisation
    Tél. : 416-869-8523
    Courriel : jamie.feehely@nbc.ca

  • Martin-Pierre Roussel

    Chef, Financement corporatif Québec
    Tél. : 514 412-2712
    Courriel : martin-pierre.roussel@bnc.ca

  • Martin Robitaille

    Chef, Énergies, services publics et infrastructures globaux
    Tél. : 514 390-7805
    Courriel : martin.robitaille@bnc.ca

  • David Skurka

    Chef, Financement corporatif Canada
    Tél. : 416 507-8132
    Courriel : david.skurka@nbc.ca

  • Andrew Wallace

    Chef du groupe - Immobilier
    Tél. : 416 869-6798
    Courriel : andrew.wallace@bnc.ca


Solutions et produits de placement

  • Nicolas Patard

    Produits Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Frederic Viger

    Produits Dérivés / FNB et options - ventes
    Tél. : 514-879-6401
    Courriel : frederic.viger@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Taux Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


Solutions de gestion de risques

  • Jean-Francois Babin

    Chef du Groupe Solution de Gestion de Risques
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : jean-francois.babin@bnc.ca

  • Yury Shmuylovich

    Dérivés - Actions
    Tél. : 416 869-7518
    Courriel : yury.shmuylovich@bnc.ca

  • Etienne Dubuc

    Dérivés – Actions et Transactions Électroniques
    Tél. : 514 879-3100
    Courriel : etienne.dubuc@bnc.ca

  • Rene Cayouette

    Groupe Solution de Gestion de Risques
    Tél. : 416 869-8564
    Courriel : rene.cayouette@bnc.ca

  • Nicolas Patard

    Produits Dérivés / Produits Structurés - ventes
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Jim Joyce

    Chef - Énergie gestion des risques
    Tél. : 403-294-4931
    Courriel : jim.joyce@nbc.ca


Recherche


Intelligence d’affaires


    Conformité