À propos

La Banque Nationale est un fournisseur de services financiers canadien qui procure notamment des services-conseils et de la gestion du risque.

Nous joindre

Banque Nationale Marchés financiers

  • Denis Girouard

    Co-Chef - Marchés financiers
    Tél. : 514 879-5300
    Courriel : denis.girouard@bnc.ca

  • Laurent Ferreira

    Co-Chef - Marchés Financiers
    Tél. : 514 394-4599
    Courriel : laurent.ferreira@bnc.ca

  • Brian Davis

    Coprésident et cochef de direction de la Financiѐre Banque Nationale
    Tél. : 416 869-8817 / 514 879-2233
    Courriel : bdavis@bnc.ca


Marchés des capitaux - Crédit


Financement des sociétés et Fusions et acquisitions

  • Yanick Blanchard

    Chef Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514-390-7826
    Courriel : yanick.blanchard@bnc.ca

  • Louis Gendron

    Chef Adjoint, Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514 390-7812
    Courriel : louis.gendron@bnc.ca

  • Arun Chandrasekaran

    Chef des Services d’investissement, Énergie
    Tél. : 403-290-5104
    Courriel : arun.chandrasekaran@nbc.ca

  • David Savard

    Chef - Commanditaires financiers et Fusions & Acquisitions
    Tél. : 514 390-7429
    Courriel : david.savard@bnc.ca

  • Maude Leblond

    Chef, Institutions financières et titrisation
    Tél. : 514 390-7814
    Courriel : maude.leblond@nbc.ca

  • Jason Ellefson

    Chef, Mines et métaux globaux
    Tél. : 416-869-6557
    Courriel : jason.ellefson@nbc.ca

  • Michael Levin

    Chef, Industries diversifiées
    Tél. : 416 869-8590
    Courriel : michael.levin@bnc.ca

  • Iain Watson

    Chef, Énergies et Services Publics
    Tél. : 403 290-5443
    Courriel : iain.watson@bnc.ca

  • James Feehely

    Chef, Titrisation
    Tél. : 416-869-8523
    Courriel : jamie.feehely@nbc.ca

  • Martin-Pierre Roussel

    Chef, Financement corporatif Québec
    Tél. : 514 412-2712
    Courriel : martin-pierre.roussel@bnc.ca

  • Martin Robitaille

    Chef, Énergies, services publics et infrastructures globaux
    Tél. : 514 390-7805
    Courriel : martin.robitaille@bnc.ca

  • David Skurka

    Chef, Financement corporatif Canada
    Tél. : 416 507-8132
    Courriel : david.skurka@nbc.ca

  • Andrew Wallace

    Chef du groupe - Immobilier
    Tél. : 416 869-6798
    Courriel : andrew.wallace@bnc.ca

  • Benoit Veronneau

    Directeur général Co-chef, Technologie, Media, Telecommunication, Durabilité & Santé
    Tél. : 514-390-3328
    Courriel : benoit.veronneau@bnc.ca

  • Colin Ryan

    Co-Head, Technologie, Media, Telecommunication, Durabilité & Santé
    Tél. : 416 507-9868
    Courriel : colin.ryan@bnc.ca


TAUX D’INTÉRÊT, DEVISES ET MATIÈRES PREMIÈRES (« FICC »)

  • Jean-Francois Babin

    Vice-président exécutif et directeur général, Co-Chef, FICC
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : jean-francois.babin@bnc.ca

  • Sean St. John

    Vice-président exécutif et directeur général, Co-Chef, FICC
    Tél. : 416 869-8643
    Courriel : sean.st-john@bnc.ca

  • Ray Williams

    Directeur générale, Vice-président du conseil, FICC
    Tél. : 416 869-8658
    Courriel : ray.williams@bnc.ca


FICC ORIGINATION & GESTION DES RISQUES

  • Sunil Bhutani

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux gouvernements et syndication, Co-Chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8636
    Courriel : sunil.bhutani@bnc.ca

  • Maxime Brunet

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux et négociation obligations corporatives
    Tél. : 514 879-6400
    Courriel : maxime.brunet@bnc.ca

  • Peter Hepburn

    Managing Director, Head of Global Power and Infrastructure Financing
    Tél. : 416 869-7439
    Courriel : peter.hepburn@bnc.ca

  • Rene Cayouette

    Directeur général, Co-chef, solutions de gestion de risques
    Tél. : 416 869-8564
    Courriel : rene.cayouette@bnc.ca

  • Benoit Pigeon

    Directeur général Co-chef, solutions de gestion de risques
    Tél. : 514-879-2500
    Courriel : benoit.pigeon@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Directrice générale, Chef, ventes de produits structurés, taux d’intérêt, devises et matières premières
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


FICC NÉGOCIATION

  • Maxime Brunet

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux et négociation obligations corporatives
    Tél. : 514 879-6400
    Courriel : maxime.brunet@bnc.ca

  • Daniel Duggan

    Directeur général Chef, négociation internationale
    Tél. : 416-869-7443
    Courriel : dan.duggan@bnc.ca

  • Jim Joyce

    Directeur général, Chef, négociation matières premières
    Tél. : 403-294-4931
    Courriel : jim.joyce@nbc.ca

  • Martin Legault

    Directeur général, Chef, négociation devises
    Tél. : 852-2324-2800
    Courriel : martin.legault@bnc.ca

  • Christopher Miller

    Directeur général, Chef, négociation de taux
    Tél. : 207 488-9379
    Courriel : chris.miller@bnc.ca


FICC INSTITUTIONNEL

  • Sunil Bhutani

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux gouvernements et syndication, Co-Chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8636
    Courriel : sunil.bhutani@bnc.ca

  • Stephanie Lariviere

    Directrice générale, Co-chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 514 390-7836
    Courriel : Stephanie.lariviere@bnc.ca

  • Nicole Miller

    Directrice générale, Co-chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8604
    Courriel : nicole.miller@bnc.ca

  • Warren Lovely

    Directeur général Chef, stratégie
    Tél. : 416 869-8598
    Courriel : warren.lovely@bnc.ca

  • Maxime Paquette

    Directeur général Chef, structuration
    Tél. : 514-879-2511
    Courriel : maxime.paquette@bnc.ca


ACTIONS

  • Etienne Dubuc

    Vice-président exécutif et directeur général, Chef - Actions
    Tél. : 514 879-3100
    Courriel : etienne.dubuc@bnc.ca


ACTIONS INSTITUTIONNELLES

  • Jeff Clapp

    Chef, Actions institutionnelles
    Tél. : 514 869-7130
    Courriel : jeff.clapp@bnc.ca

  • Jean-Philippe Cousineau

    Chef, Ventes d’actions institutionnelles
    Tél. : 514-879-2322
    Courriel : jp.cousineau@bnc.ca

  • Brian O’Hea

    Chef, Négociation d’actions institutionnelles
    Tél. : 514 879-3144
    Courriel : brian.ohea@bnc.ca

  • David Lower

    Directeur général et chef, Exécution - Actions
    Tél. : 416 869-6692
    Courriel : david.lower@bnc.ca


MARCHÉ DES CAPITAUX - ACTIONS

  • Chris Dale

    Chef, Marché des capitaux - Actions
    Tél. : 416 869-7927
    Courriel : chris.dale@bnc.ca

  • Dan Nowlan

    Vice-président du conseil, Marchés des capitaux - Actions
    Tél. : 416 869-7423
    Courriel : dan.nowlan@bnc.ca


FNB ET NÉGOCIATION ÉLECTRONIQUE

  • Alain Katchouni

    Chef, FNB et Négociation électronique
    Tél. : 514 879-6401
    Courriel : alain.katchouni@bnc.ca

  • Frédéric Viger

    Directeur général, FNB et options - ventes
    Tél. : 514-879-6401
    Courriel : frederic.viger@bnc.ca

  • Patrick McEntyre

    Directeur général AED et Système électronique de négociation
    Tél. : 416 869-8017
    Courriel : patrick.mcentyre@bnc.ca


PRODUIT FINANCIERS

  • Nicolas Patard

    Chef, Produits financiers
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Directrice générale, Chef, ventes de produits structurés, taux d’intérêt, devises et matières premières
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


RECHERCHE


CONFORMITÉ