À propos

La Banque Nationale est un fournisseur de services financiers canadien qui procure notamment des services-conseils et de la gestion du risque.

Nous joindre

Banque Nationale Marchés financiers

  • Denis Girouard

    Premier vice-président à la direction, Chef des Marchés financiers, Membre du Bureau de la présidence
    Tél. : 514 879-5300
    Courriel : denis.girouard@bnc.ca

  • Brian Davis

    Coprésident et cochef de direction de la Financiѐre Banque Nationale
    Tél. : 416 869-8817 / 514 879-2233
    Courriel : bdavis@bnc.ca


Marchés des capitaux - Crédit

  • Martin-Pierre Roussel

    Vice-président exécutif & Co-Chef, Financement bancaire et corporatif
    Tel.: 514-412-2712
    E-mail: martin-pierre.roussel@bnc.ca

  • David Skurka

    Vice-président exécutif & Co-Chef, Financement bancaire et corporatif
    Tel.: 416-507-8132
    E-mail: david.skurka@bnc.ca

  • Francois Montigny

    Directeur général & Chef, Structure et syndication des prêts, Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514-390-7846
    Courriel : francois.montigny@bnc.ca

  • Mark Williamson

    Directeur général & Chef, Financement énergie, Financement corporatif
    Tél. : 403 355-1796
    Courriel : mark.williamson@bnc.ca

  • David Torrey

    Directeur général & Chef, Financement corporatif
    Tél. : 416 869-6550
    Courriel : david.torrey@bnc.ca

  • Matthew Macdonald

    Directeur général & Chef, Clients nationaux, Centre et Ouest du Canada
    Tel.: 416.869.7886
    E-mail: matt.macdonald@bnc.ca


Financement des sociétés et Fusions et acquisitions

  • Martin-Pierre Roussel

    Vice-président exécutif & Co-Chef, Financement bancaire et corporatif
    Tel.: 514-412-2712
    E-mail: martin-pierre.roussel@bnc.ca

  • David Skurka

    Vice-président exécutif & Co-Chef, Financement bancaire et corporatif
    Tel.: 416-507-8132
    E-mail: david.skurka@bnc.ca

  • Louis Gendron

    Chef Adjoint, Financement bancaire et corporatif
    Tél. : 514 390-7812
    Courriel : louis.gendron@bnc.ca

  • David Savard

    Directeur général & Chef, Fusions et acquisitions & Solutions de capital privé, Financement des sociétés
    Tel.: 514-390-7429
    E-mail: david.savard@bnc.ca

  • Martin Robitaille

    Directeur général & Chef, Énergies et services publics & Pipelines et transport , Financement des sociétés
    Tel.: 514-390-7805
    E-mail: martin.robitaille@bnc.ca

  • Arun Chandrasekaran

    Directeur général & Chef, Énergie mondiale, Financement des sociétés
    Tel.: 403-290-5104
    E-mail: arun.chandrasekaran@bnc.ca

  • Jason Ellefson

    Directeur général & Chef, Mines et métaux mondiaux, Financement des sociétés
    Tel.: 416-869-6557
    E-mail: jason.ellefson@bnc.ca

  • Benoit Veronneau

    Directeur général & Co-Chef, Technologies, médias et télécommunications, Financement des sociétés
    Tel.: 514-390-3328
    E-mail: benoit.veronneau@bnc.ca

  • Colin Ryan

    Directeur général & Co-Chef, Technologies, médias et télécommunications, Financement des sociétés
    Tel.: 416-507-9868
    E-mail: colin.ryan@bnc.ca

  • Maude Leblond

    Directrice générale & Chef, Institutions financières et Titrisation, Financement des sociétés
    Tel.: 514-390-7814
    E-mail: maude.leblond@bnc.ca

  • James Feehely

    Directeur général & Chef, Titrisation
    Tel.: 416-869-8523
    E-mail: jamie.feehely@bnc.ca

  • Andrew Wallace

    Directeur général et Chef, Immobilier, Financement des sociétés
    Tel.: 416-869-6798
    E-mail: Andrew.Wallace@bnc.ca


TAUX D’INTÉRÊT, DEVISES ET MATIÈRES PREMIÈRES (« FICC »)

  • Sean St. John

    Vice-président exécutif et directeur général, Co-Chef, FICC
    Tél. : 416 869-8643
    Courriel : sean.st-john@bnc.ca

  • Ray Williams

    Directeur générale, Vice-président du conseil, FICC
    Tél. : 416 869-8658
    Courriel : ray.williams@bnc.ca


FICC ORIGINATION & GESTION DES RISQUES

  • Sunil Bhutani

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux gouvernements et syndication, Co-Chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8636
    Courriel : sunil.bhutani@bnc.ca

  • Peter Hepburn

    Managing Director, Head of Global Power and Infrastructure Financing
    Tél. : 416 869-7439
    Courriel : peter.hepburn@bnc.ca

  • Rene Cayouette

    Directeur général, Co-chef, solutions de gestion de risques
    Tél. : 416 869-8564
    Courriel : rene.cayouette@bnc.ca

  • Benoit Pigeon

    Directeur général Co-chef, solutions de gestion de risques
    Tél. : 514-879-2500
    Courriel : benoit.pigeon@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Directrice générale, Chef, ventes de produits structurés, taux d’intérêt, devises et matières premières
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


FICC NÉGOCIATION

  • Daniel Duggan

    Directeur général Chef, négociation internationale
    Tél. : 416-869-7443
    Courriel : dan.duggan@bnc.ca

  • Jim Joyce

    Directeur général, Chef, négociation matières premières
    Tél. : 403-294-4931
    Courriel : jim.joyce@bnc.ca

  • Martin Legault

    Directeur général, Chef, négociation devises
    Tél. : 852-2324-2800
    Courriel : martin.legault@bnc.ca

  • Christopher Miller

    Directeur général, Chef, négociation de taux
    Tél. : 207 488-9379
    Courriel : chris.miller@bnc.ca


FICC INSTITUTIONNEL

  • Sunil Bhutani

    Directeur général, Chef, marchés des capitaux gouvernements et syndication, Co-Chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8636
    Courriel : sunil.bhutani@bnc.ca

  • Francoys Levert

    Directeur general, Co-chef ventes institutionnelles
    Tél. : 514 879-3155
    Courriel : francoys.levert@bnc.ca

  • Nicole Miller

    Directrice générale, Co-chef, ventes institutionnelles
    Tél. : 416 869-8604
    Courriel : nicole.miller@bnc.ca

  • Warren Lovely

    Directeur général Chef, stratégie
    Tél. : 416 869-8598
    Courriel : warren.lovely@bnc.ca

  • Maxime Paquette

    Directeur général Chef, structuration
    Tél. : 514-879-2511
    Courriel : maxime.paquette@bnc.ca


ACTIONS

  • Etienne Dubuc

    Vice-président exécutif et directeur général, Chef - Actions
    Tél. : 514 879-3100
    Courriel : etienne.dubuc@bnc.ca


ACTIONS INSTITUTIONNELLES

  • Jeff Clapp

    Chef, Actions institutionnelles
    Tél. : 514 869-7130
    Courriel : jeff.clapp@bnc.ca

  • Jean-Philippe Cousineau

    Chef, Ventes d’actions institutionnelles
    Tél. : 514-879-2322
    Courriel : jp.cousineau@bnc.ca

  • Brian O’Hea

    Chef, Négociation d’actions institutionnelles
    Tél. : 514 879-3144
    Courriel : brian.ohea@bnc.ca

  • David Lower

    Directeur général et chef, Exécution - Actions
    Tél. : 416 869-6692
    Courriel : david.lower@bnc.ca


MARCHÉ DES CAPITAUX - ACTIONS

  • Chris Dale

    Chef, Marché des capitaux - Actions
    Tél. : 416 869-7927
    Courriel : chris.dale@bnc.ca

  • Dan Nowlan

    Vice-président du conseil, Marchés des capitaux - Actions
    Tél. : 416 869-7423
    Courriel : dan.nowlan@bnc.ca


FNB ET NÉGOCIATION ÉLECTRONIQUE

  • Alain Katchouni

    Chef, FNB et Négociation électronique
    Tél. : 514 879-6401
    Courriel : alain.katchouni@bnc.ca

  • Frédéric Viger

    Directeur général, FNB et options - ventes
    Tél. : 514-879-6401
    Courriel : frederic.viger@bnc.ca

  • Patrick McEntyre

    Directeur général AED et Système électronique de négociation
    Tél. : 416 869-8017
    Courriel : patrick.mcentyre@bnc.ca


PRODUIT FINANCIERS

  • Nicolas Patard

    Chef, Produits financiers
    Tél. : 514 394-8561
    Courriel : nicolas.patard@bnc.ca

  • Isabelle Limoges

    Directrice générale, Chef, ventes de produits structurés, taux d’intérêt, devises et matières premières
    Tél. : 514 879-2500
    Courriel : isabelle.limoges@bnc.ca


RECHERCHE


CONFORMITÉ